Du nouveau le permis remorque BE

CELA PEUT INTERESSER BEAUCOUP DE MONDE moi le premier je n’ai plus de visite médicale pour ce permis pour tracter une voiture
 

Du nouveau concernant le permis remorque BE

Un décret paru le 2 juin 2016 a modifié les conditions d’obtention et de renouvellement de la catégorie BE du permis de conduire. L’obligation de se soumettre à un avis médical pour obtenir ou renouveler cette catégorie de permis est supprimée.

Qu'est-ce que le permis BE ?

Il vise ce qui est plus couramment appelé le « permis remorque ».

Dénommée E(B), puis BE depuis la réforme du permis de conduire de 2013, cette catégorie de permis permet la conduite de certains véhicules attelés d'une remorque ou d'une semi-remorque.

La question du permis BE ne se pose que dans l'hypothèse où le poids total autorisé en charge (PTAC) de la remorque est supérieur à 750 kg. Pour les remorques dont le PTAC est inférieur à 750 kg, le permis B suffit.

 

Trois situations doivent être distinguées en fonction de la somme des poids totaux autorisés en charge (PTAC) du véhicule tracteur et de la remorque.

Depuis le 19 janvier 2013, trois situations sont à distinguer :

  • Somme des poids totaux autorisés en charge (PTAC) du véhicule tracteur et de la remorque inférieure ou égale à 3.5 tonnes : le permis B suffit.
  • Somme des poids totaux autorisés en charge (PTAC) du véhicule tracteur et de la remorque supérieure à 3.5 tonnes et ne dépassant pas 4.250 tonnes, le permis B suffit à condition que le titulaire du permis ait suivi une formation de 7 heures.
  • Somme des poids totaux autorisés en charge (PTAC) du véhicule tracteur et de la remorque supérieure à 4.250 tonnes (et dans la limite de 7t) : permis BE nécessaire.

Qu'est ce qui change ?

  • La délivrance du permis de catégorie BE n'est plus soumise à une visite médicale préalable.

Cette visite peut cependant être rendue obligatoire dans les cas prévus par l'article R.226-1 du Code de la route (ex : affection médicale incompatible avec la conduite etc…).

  • Le renouvellement du permis de la catégorie BE n'est plus soumis à un avis médical favorable.

Enfin, sachez que ces nouvelles dispositions sont en vigueur depuis le 3 juin 2016.

*****

Logo Automobile Club Association

Retrouvez plus d'informations et des conseils pratiques sur le site de notre partenaire www.automobile-club.org et sur les réseaux sociaux Facebook, Twitter et YouTube

Tél. 09 70 40 11 11

 

Valat A



Réagir


CAPTCHA